方程mx+ny=10的解x=-1,y=-2;及x=2 y=-1,则3m+7n等于多少?

方程mx+ny=10的解x=-1,y=-2;及x=2 y=-1,则3m+7n等于多少?
一个下午
yewuyue 1年前 已收到2个回答 举报

幸福快快车 幼苗


你把两个解带进等式就行了啊
就相当于是你要解一个2元1次方程
-m-2n=10
2m-n=10
把这个方程组解出来
m=2,n=-6
所以
3m+7n=-36


4

honey白杨 幼苗


根据题意得方程组:
-m-2n=10 方程1
2m-n=10 方程2
方程1乘以2,得:
-2m-4n=20 方程3
2m-n=10 方程2
方程3+方程2,得:
-5n=30
n=-6
解方程组得:
m=2
n=-6
3m+7n=3*2+7*(-6)=6-42=-36


1