高中三角函数题已知A.B均为锐角,且cos(A+B)=-3/5,设X=SinA,Y=CosB,则 Y关于X的函数关系式为

高中三角函数题
已知A.B均为锐角,且cos(A+B)=-3/5,设X=SinA,Y=CosB,则 Y关于X的函数关系式为?
A.Y=-3/5√(1-X^2)+4/5X(0
漂流在外面包 1年前 已收到1个回答 举报

NICHOLAS_ss 幼苗


cos(A+B)=-3/5
cosAcosB-sinAsinB=-3/5
ycosA-xsinB=-3/5
y√(1-x^2)-x√(1-y^2)=-3/5
y√(1-x^2)+3/5=x√(1-y^2)
两边平方后化简得
y^2+(6/5)√(1-x^2)*y+9/25-x^2=0
解得Y=-3/5√(1-X^2)±4/5X
分析后取正号(因为x是正数)
Y=-3/5√(1-X^2)+4/5X
因为x不可能无穷接近于0,所以凡有0


5