cos72(cos72-cos12)+sin72(sin72-sin12)答案是0.

lzq822512 1年前 已收到2个回答 举报

goldlion2000 花朵


cos72(cos72-cos12)+sin72(sin72-sin12) =[(cos72)^2+(sin72)^2]-(cos72cos12+sin72sin12) =1-cos60 =1/2


8

天才保姆 幼苗


cos^2(72)-cos72cos12+sin^2(72)-sin72sin12 =1-cos72cos12-sin72sin12 =1-cos(72-12) =1-cos60 =1/2


2