已知直线L与椭圆X²/2+Y²/4=1相交于两点A,B,且A,B的中点是C(-1,1),求直线L的方

已知直线L与椭圆X²/2+Y²/4=1相交于两点A,B,且A,B的中点是C(-1,1),求直线L的方程
suky_ying 1年前 已收到1个回答 举报

石烧咖啡 春芽


首先知C点是在椭圆内的.设直线L的方程为:(y-1)=k(x+1).①,显然依题意知k存在,即直线L的方程不是:x=-1.联立方程①和椭圆方程,消去y得关于x的方程:(2+k^2)x^2+(2k^2+2k)x+k^2+2k-3=0.②,由韦达定理知,方程②两根满足:x1+x2=-(2k^2+2k)/(2+k^2),由题意有:(x1+x2)/2=-1,即-(2k^2+2k)/(2+k^2)=-2,解得:k=2.且将k=2带入方程②后得:6x^2+12x+5=0,该方程有实数解.综上得:直线L的方程为:(y-1)=2(x+1),即:y=2x+3.


10