某商店准备购进甲、乙两种商品每件进价15元,售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元.

某商店准备购进甲、乙两种商品每件进价15元,售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元.
若该商店准备用不超过3100元购进甲乙两种商品共100件,切这两种商品全部售出后获利不少于890元,问应该怎样进货才能使总利润最大,最大利润为多少?(利润=售价-进价)
而且仍然也 1年前 已收到1个回答 举报

美丽人生我喜欢 幼苗


x+y=100, a
15x+35y等于890 c
x=100-y
由b得15(100-y)+35y>>>>.20y>>>>>>.5y>等于390,故y>等于78
当y等于80时,x等于20,利润为100+800=900
当y等于79时,x等于21,利润为105+790=895
当y等于78时,x等于22,利润为110+780=890
由此可见甲进20件,乙进80件时利润最大,为900元!

好累,比纸上难写多了,望采纳,顶起!


1