李明家、王强家和学校在同一条路上.李明家到学校我有850米,王强家到学校有490米.李明家到王强家有多远?

搬起脚砸自己石头 1年前 已收到1个回答 举报

blue188 幼苗


解题思路:根据题意,李明家、王强家和学校在同一条路上,分为两种情况,第一种李明家、王强家在学校的同一侧,那么李明家到王强家的距离是850-490;第二种李明家、王强家在学校的两侧,那么李明家到王强家的距离是850+490.

李明家、王强家在学校的同一侧:850-490=360(米);
李明家、王强家在学校的两侧:850+490=1340(米).
答:李明家到王强家有360米或1340米.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法.

考点点评: 本题解答时,要分为两种情况,在同一侧,两个距离相减就是他们两家的距离;在两侧,两个距离相加就是他们两家的距离.


6