有两堆煤,第一堆比第二堆多四分之一,从第一堆运走6吨后.第一堆的重量是第二堆的八分之二.求第二堆是多少吨

有两堆煤,第一堆比第二堆多四分之一,从第一堆运走6吨后.第一堆的重量是第二堆的八分之二.求第二堆是多少吨
请列出详细的方程式并解答....一步一步地列出来
britney770 1年前 已收到4个回答 举报

zhangruijunty 花朵


第一堆x(1+1/4)=5x/4
第二堆x
(5x/4-6)/(x)=2/8=1/4
(5x/4-6)*4=x
5x-24=x
x=6
第二堆6吨
第一堆7.5吨


9

李星雨 幼苗


第一堆x 第二堆0.8x
x-6=(0.8x+6)/4
x=30/3.2
第二堆7.5


2

anqing38520 幼苗


楼主不是耍我们吧,这种题小学生都能做.
你不可能做不来的.


1

不修边幅 幼苗


设第二堆的重量为:x
则由题义列出方程式:(5/4*x-6)=2/8*x
解得x=6
知道第二堆的之后,第一堆的重量为:5/4*6=7.5


0