几道初中数学问题~1.. -6^2+14ab+A=7a^2+4ab-2b^2,则A=() 2.. 如果m-n=50,那么

几道初中数学问题~
1.. -6^2+14ab+A=7a^2+4ab-2b^2,则A=() 2.. 如果m-n=50,那么n-m=(),70-2n-2m=() . 3.. 如果-x+2y=5,那么5(x-2y)^2-3(x-2y)=(). 4.. 多项式()与m^2+m-2的和是m^2-2m .5.. 已知代数式(2mx6^2-X^2+3x+1)-【-(-5x^2+4y^2)+3x】得值与x无关.求 3m^2-【2m^2-(4m+5)+m】得值. 求解答 5题写出过程~
灵萧风 1年前 已收到5个回答 举报

阿日亮 幼苗


1、A=7a^2+4ab-2b^2-(14ab-6a^2)=13a^2-10ab-2b^2
2、n-m=-50;
70-2n+2m=70-2(n-m)=170
3、5(x-2y)^2-3(x-2y)
=(x-2y)[5(x-2y)-3]
=5*(5*5-3)
=110
4、该多项式为:
m^2-2m-(m^2+m-2)=-3m+2
5、(2mx6^2-X^2+3x+1)-【-(-5x^2+4y^2)+3x】
=2mx^2+3x+1-5x^2+4y^2-3x
=(2m-5)x^2 +4y^2+1
所以 2m-5=0
即 m=2.5
所以 3m^2-【2m^2-(4m+5)+m】=m^2+3m+5=18.75


10

我们不是未来 幼苗


你第二题写错了吧


2

山_河 幼苗


1、移项就能得到
2、 等号左右两边同乘-1得到为-50 70-2n-2m这个没写错式子?
3、-x+2y=5等号左右两边同乘-1得到x-2y=-5,然后代入后面的式子就能算出结果
4、m^2-2m减去m^2+m-2就可以了
5、与x无关,就是把含x的项都消去,或则是系数都为0 ,然后就是会得到含m 的式子,或直接求出 m的值,带入后面的式子...


2

小人弄巧狂人发笑 幼苗


1、A=7a^2+4ab-2b^2-(14ab-6a^2)=13a^2-10ab-2b^2
2、n-m=-50;
70-2n+2m=70-2(n-m)=170
3、
=110
4、该多项式为:
m^2-2m-(m^2+m-2)=-3m+2
5、(2mx6^2-X^2+3x+1)-【-(-5x^2+4y^2)+3x】
=2mx^2+3x...


1

yaljp 幼苗


题目太多,分数太少。。。


0