已知 线段AB上有点C,点C使AC:=2:3,点M和点N分别是线段AC和线段CB的中点,若MN=4,求线段AB的长

已知 线段AB上有点C,点C使AC:=2:3,点M和点N分别是线段AC和线段CB的中点,若MN=4,求线段AB的长
点C使AC:CB=2:3
坚决取缔** 1年前 已收到3个回答 举报

oswin比你帅 幼苗


因为AC:CB=2:3
若设AC=2a,则CB=3a
所以AB=5a
因为M是AC的中点,所以CM=a
N是CB的中点,所以CN=1.5a
所以MN=2.5a
2.5a=4
a=1.6
5a=1.6*5=8
所以AB=8


8

58737879 幼苗


题目不明确


0

zhengliting 幼苗


8
MN=2/2+3/2=2.5=1/2AB
MN=8


0