与圆X^2+Y^2=1相切于点A(1,0),并且与直线3X-4Y+7=0也相切的圆的方程

别找我借钱 1年前 已收到1个回答 举报

njj64829813 幼苗


直线与坐标轴的交点是(-7/3,0),(0,7/4),直线与圆不相交,符合题目要求的圆有两个.它们的圆心都在x轴上,并且过点A(1,0),
设为(x+m)^2+y^2=(m+1)^2,这样这个圆的半径就是(m+1)了,圆心就是(-m,0),求出圆心与直线的距离L,这个简单,我就不算了啊,令L=(m+1),求出m即可.


8