下列溶液物质的量浓度最大的是a、200ml含9.5克MgCl₂的溶液b、31克Na₂O溶于水配成

下列溶液物质的量浓度最大的是
a、200ml含9.5克MgCl₂的溶液
b、31克Na₂O溶于水配成1L溶液
c、4%的H₂SO₄溶液(ρ=1.025克/cm³)
d、213ml 0.5mol/L HCl和82ml的0.5mol/L的HCl的混合液、
分别是多少 怎么求
展望未来REN 1年前 已收到3个回答 举报

cafu26 幼苗


a、200ml含9.5克MgCl₂的溶液:0.1mol/0.2L=0.5mol/L
b、31克Na₂O溶于水配成1L溶液:0.5mol*2/1L=1mol/L
c、4%的H₂SO₄溶液(ρ=1.025克/cm³):c=1000*1.025*4%/98=0.42mol/L
d、213ml 0.5mol/L HCl和82ml的0.5mol/L的HCl的混合液:还是0.5mol/L
b最大


3

闲了没事 幼苗


b


2

寇海水 幼苗


a。是9.5÷95÷0.2=0.5mol/L
b。31gNa2O是0.5mol,得到氢氧化钠1mol,此时的浓度是1÷1=mol/L
c.c=1000×1.025×4%÷98=0.1mol/L
d。混合后还是0.5mol/L


1