已知平面向量a=(3,-1),向量b=(0,4),向量c=ma+nb=(9,1),则m+n=

mani09 1年前 已收到1个回答 举报

levin 幼苗


c=ma+nb=(3m,-m+4n)=(9,1)
所以3m=9, -m+4n=1
m=3, n=1


10