一个草场上的草,27头牛6周吃完,32头牛9周吃完,21头牛几周吃完?

一个草场上的草,27头牛6周吃完,32头牛9周吃完,21头牛几周吃完?
不准的踢
兔子壳 1年前 已收到1个回答 举报

wzybz 幼苗


12 重点考虑“匀速生长”的因素
草场每周生长(9*23-6*27)/(9-6)=15
则原有草27*6-6*15=72
设可供21头牛吃X周
则72+15X=21X
故X=12周


1