已知:x2-2x-1=0,求2x3-3x2-4x+2的值.

mrlihanlin 1年前 已收到1个回答 举报

zyyyjxl 幼苗


X2-2x-1=0
(x-1)2-2=0
(x-1)2=2
x-1=±√2
x=1±√2
代入2x3-3x2-4x+2解得即可


2