每个汉字代表一个数字,使等式成立.开心数学+开开心心=数学开心

每个汉字代表一个数字,使等式成立.开心数学+开开心心=数学开心
乐啊乐+真是乐=真是乐啊
列竖式的谢谢
ggaigg 1年前 已收到3个回答 举报

苦咖啡313 幼苗


1 开心数学这个不止一种答案
1830+1188=3018 2750+2277=5027 3670+3366=7036 4590+4455=9045都可以
2 989+109=1098


10

白吃可乐 幼苗


开心数学+开开心心=数学开心 开=a、心=b、数=c、学=d
abcd+aabb=cdab
从各位到千位一次叠加
d+b=b
c+b=a 可能进位
所以 d=0
如果c+b不进位b+a=d=0 一定进位
如果c+b不进位b+a+1=d=0 一定进位
a+a+1=c c不能为零且小于10
a为 1 2 3 4
c为...


2

吓mm一大批 幼苗


  1. 2750+2277=5027

  2. 989+109=1098


0