an=sn-s(n-1)中s(n-1)怎么算?

an=sn-s(n-1)中s(n-1)怎么算?
sn=2n²-n 求通项公式详细解法
ocean1102 1年前 已收到2个回答 举报

赵金猪宝贝 幼苗


an=Sn-S(n-1)=2n²-n-[2(n-1)²-(n-1)]=


4

天堂落葉 幼苗


sn=2n²-n
那不就有s(n-1)=2(n-1)^2-(n-1)
难道不是这样?


0