六1班有ABCDE五个学生,一次考试后,ABC3人的平均成绩是85分,若再加上D,则平均成绩就提高2分,若再加进E,平均

六1班有ABCDE五个学生,一次考试后,ABC3人的平均成绩是85分,若再加上D,则平均成绩就提高2分,若再加进E,平均成绩将再提高1分.那么E的成绩是多少分?
我英文名叫HELLO 1年前 已收到1个回答 举报

同星空下 幼苗


ABCD的平均分为85+2=87
则:E的分数为87+1*5=92

1年前 追问

8

我英文名叫HELLO 举报

则:E的分数为87+1*5=92 *是什么意思?

举报 同星空下

E的成绩让平均分增加1分,那么首先他要达到平均分,在然后他比平均分多的分数除以人数应该是增加的分数,就得到这个算式了