已知x分之y= -3,求x^2-y^2分之x^2-2xy+y^2的值

lishaowei12 1年前 已收到1个回答 举报

糖丫丫 幼苗


-2
x^2-y^2分之x^2-2xy+y^2,分子分母同时除以x^2,转化成关于x分之y,和(x分之y)^2的分式,再把x分之y= -3带入即可.

1年前 追问

9

举报 糖丫丫

x^2-y^2分之x^2-2xy+y^2,分子分母同时除以x^2,转化成关于y/x,和(y/x)^2的分式: 1-(y/x)^2分之1-2*(y/x)+(y/x)^2 再把(y/x)= -3带入,得: (1+6+9)/(1-9)=-2

lishaowei12 举报

分子分母能同时除以x^2吗?里面是加减法不是乘除法把

举报 糖丫丫

可以的,由题目可知x^2不为0,所以分子分母同时除以x^2就相当于分子分母同时改变相同的倍数,最后得分数值是不会改变的。 分子分母同时除以x^2是指分子分母的每一个部分都除以x^2,比如x^2-y^2除以x^2,就等于1-(y/x)^2,x^2-2xy+y^2除以x^2,就等于1-2*(y/x)+(y/x)^2。