(1-x)^10的展开式中,中间一项的二项式系数是,答案为C10(5) 我算的是负的C10(5),求具体过程.

飞龙冲天 1年前 已收到4个回答 举报

zp20033 幼苗


(1-x)^10 = C (10,0) -C(10,1)x +C (10,2)x^2 -C(10,3)x^3 .-C(10,5)x^5 .-C(10,9)x^9 +C(10,10)x^10 中间一项是 -C(10,5)x^5 . 系数为 - C(10,5) 二项式系数 为 C(10,5) 你把系数与二项式系数的概念混淆了 ..


4

tyewq 幼苗


通项公式为:(-1)^n*C10(n)
将n=5代入,得负的C10(5)
所以你的答案是对的


0

hlp77294 幼苗


中间一项是 C10(5) * 1^5 * (-x)^5
题目所求的是二项式系数 而不是最后结果的X系数 因此没有负号


0

逐欲天下 果实


c(10,5)*1^5*(-x)^5=-c(10,5)x^5
系数为-c(10,5)
支持你的答案


0