80%的倒数是______,1[2/7]的倒数是______.

zouap 1年前 已收到7个回答 举报

朱红梅 幼苗


解题思路:根据倒数的意义,乘积是1的两个数互为倒数.求一个数的倒数把分子和分母调换位置即可,首先把百分数、小数分别化成分数,进而求出它们的倒数.

80%=[80/100=
4
5],所以,所以80%的倒数是[5/4];
1[2/7]=[9/7],所以,1[2/7]的倒数是[7/9];
故答案为:[5/4;
7
9].

点评:
本题考点: 倒数的认识.

考点点评: 此题考查的目的是理解倒数的意义,掌握求倒数的方法.


10

11000转 幼苗


5/4


2

天宇的乖妹妹 幼苗


80%的倒数是5—4


2

林妖捕手1 幼苗


1.25 不是脑筋急转弯吧


1

期盼回到过去 幼苗


1.25


0

dehua8024 幼苗


5/4


0

qiouci 幼苗


百分数的倒数还是百分数。。。。所以有1/80%=1/(4/5)=5/4=125%


0