(2012•中山模拟)解方程.(1)6X-35=13

(2012•中山模拟)解方程.
(1)6X-35=13(2)50%X-33%X=34(3)4.2:1.68=100:x.
zhaofang7828 1年前 已收到1个回答 举报

72769 春芽


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同加上35,再同除以6即可;
(2)运用乘法分配律的逆运算改写成(50%-33%)X=34,即0.17X=34,再根据等式的性质,两边同除以0.17即可;
(3)先根据比例的性质改写成4.2x=1.68×100,再根据等式的性质,两边同除以4.2即可.

(1)6X-35=13,
6X-35+35=13+35,
6X=48,
6X÷6=48÷6,
X=8;

(2)50%X-33%X=34,
(50%-33%)X=34,
0.17X=34,
0.17X÷0.17=34÷0.17,
X=200;

(3)4.2:1.68=100:x,
4.2x=1.68×100,
4.2x÷4.2=168÷4.2,
x=40.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


2