3M+5N=28 3M-8N=2 解方程组

j1j1j1 1年前 已收到7个回答 举报

bleusky521 幼苗


3M+5N=28 3M-8N=2 两式相减
5N+8N=28-2
13N=26
N=2
3M+5X2=28
3M=28-10
3M=18
M=6


10

风间雪儿 幼苗


两个相减,消除M~·求得N~·得。


2

华秋kk王 幼苗


两式相减得 13N=26 则N=2 代入第一个式子得 3M+10=28 则M=6


2

cxl陈 幼苗


M=6,N=2


1

xf8765 幼苗


N=2,M=6


1

beyond9677 幼苗


(1)3M+5N=28
(2)3M-8N=2
将(1)-(2)得 13N=26.解得:N=2
将N=2代入3M-8N=2.解得:M=6


0

meteor_xht 幼苗


(3M+5N)-(3M-8N)=28-2;13N=26;N=2,M=6;


0