看看下面的题目,先化简,再求值.帮个忙哈!

看看下面的题目,先化简,再求值.帮个忙哈!
①当x=-4,y=2时,求代数式-3x²y+3xy²+x³+3x²y-3xy²-y³
②-5/6a²b-[3/4a²c-(2/3a²c-1/6a²b)-1.5abc]-3/2abc其中a=-2,b=9/4,c=3
ff花园 1年前 已收到2个回答 举报

huanwq1977 花朵


①当x=-4,y=2时,求代数式-3x²y+3xy²+x³+3x²y-3xy²-y³
-3x²y+3xy²+x³+3x²y-3xy²-y³=(-3x²y+3x²y)+(3xy²-3xy²)+x³-y³=x³-y³
带入x=-4,y=2 得(-4)³-2³=-64-8=-72

1年前 追问

10

ff花园 举报

那第二题呢???

举报 huanwq1977

马上来

ff花园 举报

谢谢,请快一点。

举报 huanwq1977

-5/6a²b-[3/4a²c-(2/3a²c-1/6a²b)-1.5abc]-3/2abc=-5/6a²b-3/4a²c+2/3a²c-1/6a²b+1.5abc-3/2abc =(-5/6a²b-1/6a²b)+(-3/4a²c+2/3a²c)+(1.5abc-3/2abc)=-a²b-1/12a²c+0 =-a²b-1/12a²c=-a²(b+1/12c) 带入a=-2,b=9/4,c=3 得 =-4×(9/4+1/4)=-10

阿弥陀佛55605 幼苗


(1)=x^3-y^3=(-4)^3-(2)^3=-72 (2)


2