若代数式(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y+7)的值与字母x的取值无关,求多项式a&#

若代数式(2x²+ax-y+6)-(2bx²-3x+5y+7)的值与字母x的取值无关,求多项式a³-b²-1/2(a³-2b²)的值.
denglufengbao 1年前 已收到2个回答 举报

ldheala 春芽


一42.5


2

cyd8848 幼苗


依题意,代数式与X的取值无关。则
2x^2-2bx^2=0
ax-(-3x)=0
解得:
a=-3
b=1
故,
a^3-b^2-1/2(a^3-2b^2)=(-3)^3-1^2-1/2((-3)^3-2*1^2)=-27/2


1