甲船从A开往B港,乙船从B开往港,两船同时出发,当甲船行全程的4/5时,乙船行了全船的70%此时两船相距290km

甲船从A开往B港,乙船从B开往港,两船同时出发,当甲船行全程的4/5时,乙船行了全船的70%此时两船相距290km
求乙船比甲船少行多少公里
我是哪个啊 1年前 已收到1个回答 举报

永恒Di时光 幼苗


4/5-(1-0.7)=0.5
290/0.5=580km 580*(4/5-70%)=58km
答:少行58km


1