把棱长是5分米的正方体,锯成两个长方体,这两个长方体的表面积和是()

老曲曲儿 1年前 已收到6个回答 举报

可可也 花朵


S正=6*5*5=150(dm²)
∵锯成两个长方体后,只是不正方体多了两个边长为5分米的表面
∴S2=2*5*5=50(dm²)
∴这两个长方体的表面积和:S和=S正+S2=150+50=200(dm²)


10

未央花落 幼苗


5*5*6+5*5*2 = 200(平方分米)


2

晓风轻吹 幼苗


200平方分米。把棱长是5分米的正方体,锯成两个长方体都可以拼成一个5分米的正方体。实际多了两个变长为5分米的面。


1

我爱赖赖 幼苗


2平方米


0

geguimian 幼苗


用正方体的表面积加上切面的面积就可以了,答案是175平方分米。


0

lukezhg 幼苗


5分米即为0.5米的棱长,锯为两半之后是0.25米,新的长方体的的长为0.5米,宽为0.25米,高为0.5米
S=(长*宽+长*高+高*宽)*2
S=1㎡,面积之和就是2S=2㎡
简单计算法:
正方体的表面积S=(棱长*棱长)*6=1.5㎡
而截面的面积S`=(棱长*棱长)*2=0.25㎡
最终表面积之和=正方体的表面积+2*截面面积=2㎡...


0