买2千克香蕉和3千克苹果共28元,买3千克香蕉和2千克苹果共27元,那么苹果和香蕉每千克各是多少元?

nuisance-free 1年前 已收到3个回答 举报

hd_668 春芽


设香蕉每千克x元,苹果每千克y元
则有方程式:
2x+3y=28——Ⅰ式
3x+2y=27——Ⅱ式
Ⅰ左右乘以3——6x+9y=84——Ⅲ式
Ⅱ左右乘以2——6x+4y=54——Ⅳ式
Ⅲ-Ⅳ——5y=30
解出y=6
代回原式易得x=5


10

cxvpiaspodfiaops 幼苗


香蕉每千克5元,苹果每千克6元。


2

whitewood 幼苗


设香蕉每千克X元,苹果每千克Y元。
则可有如下的方程组:
2X+3Y=28
3X+2Y=27
这可求得:X=11-Y
将其代进第一个方程式中,2(11-Y)+3Y=28
可求得Y=6
所以X=11-6=5
答:香蕉每千克是5元,苹果每千克是6元。


0