已知R1=10欧姆,R2=15欧姆当他们串联时通过R1和R2的电流比L1:L2=电压之比L1:L=电压之比U1:U2=?

已知R1=10欧姆,R2=15欧姆当他们串联时通过R1和R2的电流比L1:L2=电压之比L1:L=电压之比U1:U2=?
我怎么觉得不对啊
03-2班级网页 1年前 已收到3个回答 举报

大头托托 幼苗


根据串联电路电流处处相等得
I1:I2=1:1
又由欧姆定律I=U/R得
U1/R1=U2/R2
既U1:U2=R1:R2=10:15=2:3


10

宝宝的猫子 幼苗


L1:L2 = 1:1
U1:U2 = 10:15 = 2:3


2

lbeguc 幼苗


真的不对
通过R1和R2的电流比L1:L2=电压之比L1:L=1:1


1