若x.y 为实数且|x-2|十√y十1=0 则X的y次方等干多少?(x减2的绝对值加上根号y加

若x.y 为实数且|x-2|十√y十1=0 则X的y次方等干多少?(x减2的绝对值加上根号y加
若x.y 为实数且|x-2|十√y十1=0
则X的y次方等干多少?
(x减2的绝对值加上根号y加1=0)
我系小小nn虫 1年前 已收到2个回答 举报

WGP2008 春芽


0.5

1年前 追问

10

afayeuyf 幼苗


x-2=0.得x=2。y+1=0,得y=-1.所以2的-1次方=1/2


2