将十六克硫化亚铁和氧化亚铁的混合物,投入含有一摩尔的硝酸溶液中充分反应,只产生三分之一的一氧化氮...

将十六克硫化亚铁和氧化亚铁的混合物,投入含有一摩尔的硝酸溶液中充分反应,只产生三分之一的一氧化氮...
将十六克硫化亚铁和氧化亚铁的混合物,投入含有一摩尔的硝酸溶液中充分反应,只产生三分之一的一氧化氮,得到澄清的混合溶液,下列计算结果正确的是:A:混合物中含有零点二摩尔的硫化亚铁.B:混合物中含有零点八摩尔的氧化亚铁.C:被还原的硝酸为三分之一摩尔.D:参加反应的硝酸为一摩尔
过客2005007001 1年前 已收到1个回答 举报

ligao159 花朵


FeS在反应中失去9个电子,FeO在反应中失去1个电子
n(NO)=1/3 mol,即HNO3得到3*1/3=1mol电子
所以9n(FeS)+n(FeO)=1mol
又因为88n(FeS)+72n(FeO)=16g
解得n(FeS)=n(FeO)=0.1mol
参加反应的n(HNO3)


10