有甲、乙两桶水,如果把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装满乙桶的[2/3].现在,乙桶有一满桶水,倒出它的[1/6],刚好是

有甲、乙两桶水,如果把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装满乙桶的[2/3].现在,乙桶有一满桶水,倒出它的[1/6],刚好是3千克,求甲桶可装水多少千克?
pippyren 1年前 已收到6个回答 举报

可见光6 幼苗


解题思路:如果把甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装满乙桶的[2/3],即甲桶的[1/2]与乙桶的[2/3]相等,则甲乙两桶的容量比是又乙桶的[1/6]刚好是3千克,则乙桶的容量是6÷
1
6
千克,则甲桶的容量是6÷
1
6
×[4/3]千克.

[2/3]:[1/2]=4:3,

1
6×[4/3]
=36×[4/3]
=48(千克)
答:甲桶可装水48千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出甲乙两桶的容量比是完成本题的关键.


6

hdd_007 幼苗


24吧


2

coebcbo 花朵


甲乙比1/2:1/3=3:2
乙桶可装3/(1/6)=18千克
甲桶可装18x3/2=27千克


2

laboy_ben 幼苗


六分之一乘3等于18千克
18乘三分之二等于十二千克
12乘2等于24千克
ok了
拜拜


2

QZZJ 幼苗


(3*6*2/3)*2=24千克


1

huangxiangying 幼苗


甲桶里的半桶水倒入乙桶,刚好装满乙桶的三分之二
则甲乙两桶装水的比为(2/3):(1/2)=4:3
乙桶装3÷(1/6)=18千克
所以甲桶可装水:18÷3×4=24千克


0