一道有意思的智力题一个小圆半径为r,一个大圆半径为2r,小圆在大圆内侧贴着大圆的轨迹滚动一圈,小圆自己转动了W圈,大圆在

一道有意思的智力题
一个小圆半径为r,一个大圆半径为2r,小圆在大圆内侧贴着大圆的轨迹滚动一圈,小圆自己转动了W圈,大圆在小圆内侧贴着小圆的轨迹滚动两圈,大圆自己转动了X圈,小圆从大圆外侧贴着大圆的轨迹滚动三圈,小圆自己转动了Y圈,大圆在小圆外侧贴着小圆的轨迹滚动四圈,大圆自己转动了Z圈.那么W,X,Y,Z的值分别是(假设滚动过程不可能会滑动):
a ) 4, 1, 12, 8
b ) 2, 1, 6, 2
c ) 4, 2, 6, 8
d ) 2, 2, 12, 2
shine8000 1年前 已收到4个回答 举报

y5550356 幼苗


选B.
小圆的周长为2πr,大圆的周长为4πr,是小圆周长的2倍.
小圆在大圆内侧贴着大圆的轨迹滚动一圈,小圆自己转动的圈数为:
4πr÷2πr=2
大圆在小圆内侧贴着小圆的轨迹滚动两圈,大圆自己转动的圈数为:
2×2πr÷4πr=1
小圆从大圆外侧贴着大圆的轨迹滚动三圈,小圆自己转动的圈数为:
3×4πr÷2πr=6
大圆在小圆外侧贴着小圆的轨迹滚动四圈,大圆自己转动的圈数为:
4×2πr÷4πr=2


6

lovehh 幼苗


b


2

dshisuis 幼苗


大圆转1圈,小圆转2圈
W=2
X=1
Y=6
Z=2
选B


1

yanwei3431 幼苗


d吧。。。
猜得。。。


1