从地平面A、B、C三点测得某山顶的仰角均为15度,角BAC=30度,BC=200M求山高.

mgume 1年前 已收到3个回答 举报

嘉陵两岸 幼苗


设山顶为D,山脚为O,则三角形DOA,DOB,DOC均为直角三角形.因为DO为公共遍,所有的仰角均为15度,因此三个三角形全等.有AO=BO=CO.O为三角形ABC的外心.根据正弦定理,2R=a/sinA=BC/sin角BAC=200/sin30=400MR=200MOD=R×tan1...


7

彩红_阳光 幼苗


可以知道山顶在三角形ABC上的投影是三角形ABC外接圆的圆心,
根据正弦定理此圆半径r=BC/2sinBAC=200
山高h=200×tan(15度)


2

uu老狼 幼苗


提示一下。
A.B.C 三点共圆,


0