已知:m,n是二次函数y=1-(x-a)(x-b)与x轴的交点坐标,m

shangdipen 1年前 已收到1个回答 举报

启海 幼苗


1-(x-a)(x-b) = 0
(x-a)(x-b) =1
因为m,n是二次函数y=1-(x-a)(x-b)与x轴的交点坐标,那么m,n就是 y' = (x-a)(x-b) 与 直线y=1的交点横座标
y' = (x-a)(x-b) 与x轴的交点为(a,0),(b,0),因为


9