不改变分时的值,将下列分式的分子、分母按字母的降幂排列,并使最高次项的系数是正数:

不改变分时的值,将下列分式的分子、分母按字母的降幂排列,并使最高次项的系数是正数:
⑴(2-x)/(-x²+3);
⑵(x-1)/(1-x-x³﹚
股海追鱼 1年前 已收到1个回答 举报

炫95 春芽


(1)(2-x)/(-x²+3)=-(x-2)/-(x²-3)=(x-2)/(x²-3)
(2)(x-1)/(1-x-x³﹚=(x-1)/-(x³+x-1)=-(x-1)/(x³+x-1)


6