函数y=2+ln(x-1)(x>1)的反函数是( ) A.y= -1(x>0) B.

函数y=2+ln(x-1)(x>1)的反函数是( )
A.y= -1(x>0) B.y= +1(x>0)
C.y= -1(x R) D.y= +1 (x R)
loyin 1年前 已收到1个回答 举报

loverever 幼苗


D


分析:依据反函数的求解法则,直接解答即可得到正确选项.

∵函数y=2+ln(x-1)(x>1),

∴ln(x-1)=y-2,x-1=e y-2

x和y互换可得y=e x-2 +1

函数y=2+ln(x-1)(x>1)的反函数是:y=e x-2 +1

故选D.


10