大船6人,小船4人

大船6人,小船4人

mark_gz 1年前 已收到1个回答 举报

xinxin0532 幼苗


如果是中学的可以用方程,就不做了,如果是小学的,可以这样做:
大船:
38÷8=4……6
6÷(6-4)=3(只)
小船:
8-3=5(只)
答:大船3只,小船5只.


3