1/1*3+1/3*5+1/5*7+…+1/2007*2009

1/1*3+1/3*5+1/5*7+…+1/2007*2009
谁知道 顺便把这道题和类似于这道题的公式写下
顺便指导下怎么写数学论文和给我个数学论文题材
完全回答追加40分
希望指导下这道题目的计算公式!Thanks for you!
vegetableoil 1年前 已收到1个回答 举报

zhangdi1981 幼苗


1/1*3+1/3*5+1/5*7+………+1/2007*2009
=(1-1/3)/2+(1/3-1/5)/2+(1/5-1/7)/2+...+(1/2007-1/2009)/2
=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/2007-1/2009)/2
=(1-1/2009)/2
=2008/2009*1/2
=1004/2009


1