求过Oz轴及点(3,-2,4)的平面方程

xiao_xin1982 1年前 已收到1个回答 举报

agahgl 幼苗


平面过oz轴,说明z可以去任何值,即方程与z无关.令其为ax+by=0
又因为平面过点(3,-2,4).代入上式可得,a/b=2/3
即平面方程为2x+3y=0


8