在方程组x+4y=m,2x-y=4中,x,y的和等于2则m=?

东莞市博胜kk化 1年前 已收到4个回答 举报

longlee 幼苗


解方程组,得 x = (m+16)/9,y = (2m-4)/9
所以 x+y = (3m+12) /9
依题意,(3m+12) /9 = 2
解得 m=2


10

sooo23 幼苗


把x=2-y代入得 m=2


2

没有你的世界 幼苗


可得方程组:
x+y=2
2x-y=4
解得:
x=2
y=0
所以:x+4y=2+0=2
希望能帮助你...........


1

异ii呼吸 幼苗


x+4y=m,2x-y=4,将两个式子相加得出
x+4y+2x-y=m+4,化简
3(x+y)=m+4
所以:3*2=m+4
m=2


1