盒子里有红黄蓝三色的珠子,黄的个数是红的五分之四,蓝的个数是红的三分之二,黄的四分之三比蓝少2颗.

盒子里有红黄蓝三色的珠子,黄的个数是红的五分之四,蓝的个数是红的三分之二,黄的四分之三比蓝少2颗.
问一共有多少珠子?
大本营防 1年前 已收到1个回答 举报

南kk的小雪 幼苗


设红珠x个,由题意可知黄珠4/5*x,蓝珠2/3*x.由黄的四分之三比蓝少2颗可列等式为4/5*x*3/4+2=2/3*x.解得x=30.分分.


9