已知A,B,C是直线l上的三点,点o在直线l外,向量OA,OB,0C满足OA-[f(x)+1]OB+ln(x+1)OC=

已知A,B,C是直线l上的三点,点o在直线l外,向量OA,OB,0C满足OA-[f(x)+1]OB+ln(x+1)OC=0(全是向量) (1)求函数y=f(x)的表达式 (2)若不等式-1/2X^2<=f(x^2)+m^2-2m-3在-1=
园地欧 1年前 已收到2个回答 举报

一线光 幼苗


核心知识点:A,B,C共线当且仅当:对于平面上任一点O,有OA=mOB+nOC,其中,m+n=1 (OA,OB,OC表示向量)(1) 由条件知 OA=[f(x)+1]OB-ln(x+1)OC,所以 f(x)+1-ln(x+1)=1,解得f(x)=ln(x+1)(2) 不等式 (-1/2)x²≤f(x...


1

欲奔 幼苗


﹙1﹚OA-[f(x)+1]OB+ln(x+1)OC=0
OA=[f(x)+1]OB-ln(x+1)OC
f(x)+1-ln(x+1)=1
∴f(x)=ln(x+1)
﹙2﹚-1/2X^2<=f(x^2)+m^2-2m-3
∴m^2-2m-3≥-1/2X^2-ln﹙x²+1﹚
∵1/2X^2-ln﹙x²+1﹚在[-1,1]的最大值为0.
∴m^2-2m-3≥0
∴m≤-1或m≥3


0