吊车机械效率为80%,将重为7000N的货物匀速提升4米,所用时间是10秒,则吊车的功率是多少

吊车机械效率为80%,将重为7000N的货物匀速提升4米,所用时间是10秒,则吊车的功率是多少
为什么用总功比时间而不用有用功比时间?
blackdahlia 1年前 已收到3个回答 举报

wwddll 幼苗


W有=Gh=7000N*4m=28000J
W总=W有/η=28000J/80%=35000J
P=W总/t=35000J/10s=3500w


4

yuehen 幼苗


有用功W1=7000*4J=28000J
实功W2=W1/80%=28000/0.8 J=35000J
P =W2/t=35000/10 w=3500 w


2

peascarro 幼苗


因为有用功是你从总功中分离出来的,试想吊臂在吊起重物的情景,不能忽略掉额外功的存在,时间是吊车做有用功和额外功所花的


0