初三化学表达式(文字+符号+现象)!

初三化学表达式(文字+符号+现象)!
我急用谢谢了
我要文字表达式例如红磷+氧气→=五氧化二磷(箭头上是条件点燃)
阔爱岩岩 1年前 已收到1个回答 举报

不许我哭 幼苗


化合反应
镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点 燃 2MgO
铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点 燃 Fe3O4
铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点 燃 2Al2O3
氢气在空气中燃烧:2H2 + O2 点 燃 2H2O
红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点 燃 2P2O5
硫粉在空气中燃烧: S + O2 点 燃 SO2
碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点 燃 CO2
碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 点 燃 2CO
二氧化碳通过灼热碳层: C + CO2 高 温 2CO
一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点 燃 2CO2
二氧化碳和水反应(二氧化碳通入紫色石蕊试液):CO2 + H2O == H2CO3
钠在氯气中燃烧:2Na + Cl2点 燃 2NaCl
分解反应
实验室用双氧水制氧气:2H2O2 MnO2 2H2O + O2↑
加热高锰酸钾:2KMnO4 △ K2MnO4 + MnO2 + O2↑
加热氯酸钾(有少量的二氧化锰):2KClO3 MnO2 2KCl + 3O2↑
水在直流电的作用下分2H2O 通 电 2H2↑ + O2 ↑
碳酸不稳定而分H2CO3 === H2O + CO2↑
高温煅烧石灰石(二氧化碳工业制法):CaCO3 高 温 CaO + CO2↑ 工业制备二氧化碳和生石灰
置换反应
铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 == FeSO4 + Cu
锌和稀硫酸反应(实验室制氢气):Zn + H2SO4 == ZnSO4 + H2↑
镁和稀盐酸反应:Mg + 2HCl === MgCl2 + H2↑
氢气还原氧化铜:H2 + CuO △ Cu + H2O
木炭还原氧化铜:C + 2CuO 高 温 2Cu + CO2↑
水蒸气通过灼热碳层:H2O + C 高 温 H2 + CO
焦炭还原氧化铁:3C + 2Fe2O3 高 温 4Fe + 3CO2↑
其他
甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点 燃 CO2 + 2H2O
酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 点 燃 2CO2 + 3H2O
一氧化碳还原氧化铜:CO + CuO △ Cu + CO2
一氧化碳还原氧化铁:3CO + Fe2O3 高 温 2Fe + 3CO2
二氧化碳通过澄清石灰水(检验二氧化碳):Ca(OH)2 + CO2 ==CaCO3↓+ H2O
氢氧化钠和二氧化碳反应(除去二氧化碳):2NaOH + CO2 == Na2CO3 + H2O
石灰石(或大理石)与稀盐酸反应(二氧化碳的实验室制法):
CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
一. 物质与氧气的反应:
(1)单质与氧气的反应:上面有
(2)化合物与氧气的反应:
一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点 燃 2CO2 蓝色火焰 煤气燃烧
甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点 燃 CO2 + 2H2O 蓝色火焰、放热、甲烷和天然气的燃烧
酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 点 燃 2CO2 + 3H2O 蓝色火焰
二.几个氧化还原反应:
氢气还原氧化铜:H2 + CuO △ Cu + H2O
木炭还原氧化铜:C+ 2CuO 高 温 2Cu + CO2↑
焦炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3 高 温 4Fe + 3CO2↑
焦炭还原四氧化三铁:2C+ Fe3O4 高 温 3Fe + 2CO2↑
一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO △ Cu + CO2
一氧化碳还原氧化铁:3CO+ Fe2O3 高 温 2Fe + 3CO2
一氧化碳还原四氧化三铁:4CO+ Fe3O4 高 温 3Fe + 4CO2
三.单质、氧化物、酸、碱、盐的相互关系
锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
铁和稀硫酸Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
镁和稀硫酸Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
铝和稀硫酸2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
锌和稀盐酸Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
铁和稀盐酸Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
镁和稀盐酸Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
铝和稀盐酸2Al + 6HCl == 2AlCl3 + 3H2↑
大理石与稀盐酸反应:CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
碳酸钠与稀盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑
四.其它反应:
生石灰溶于水:CaO + H2O === Ca(OH)2
五、化学方程式 反应现象 应用
2Mg + O2点 燃 2MgO 剧烈燃烧.耀眼白光.生成白色固体.放热.白色信号弹
2Hg + O2点 燃 2HgO 银白液体、生成红色固体 拉瓦锡实验
2Cu + O2点 燃 2CuO 红色金属变为黑色固体
4Al + 3O2点 燃 2Al2O3 银白金属变为白色固体
3Fe + 2O2点 燃Fe3O4 剧烈燃烧、火星四射、生成黑色固体、放热
C + O2 点 燃CO2 剧烈燃烧、白光、放热、使石灰水变浑浊
S + O2 点 燃SO2 剧烈燃烧、放热、刺激味气体、空气中淡蓝色火焰.氧气中蓝紫色火焰
2H2 + O2 点 燃2H2O 淡蓝火焰、放热、高能燃料
4P + 5O2 点 燃2P2O5 剧烈燃烧、大量白烟、放热、生成白色固体 证明空气中氧气含量
2KClO3 MnO2 2KCl +3O2↑ 生成使带火星的木条复燃的气体 实验室制备氧气
2KMnO4 △ K2MnO4 + MnO2 + O2↑ 紫色变为黑色、生成使带火星木条复燃的气体,实验室制备氧气
2HgO △ 2Hg + O2↑ 红色变为银白、生成使带火星木条复燃的气体 拉瓦锡实验
2H2O 通 电 2H2↑ + O2↑ 父亲正痒
Fe2O3 + 3H2 △ 2Fe + 3H2O 红色逐渐变为银白色、试管壁有液体 冶炼金属、利用氢气的还原性
2C +O2点 燃2CO 煤炉中常见反应、空气污染物之一、煤气中毒原因
C + CuO 高 温2Cu + CO2↑ 黑色逐渐变为红色、产生使澄清石灰水变浑浊的气体,冶炼金属
CuO +CO △ Cu + CO2 黑色逐渐变红色,产生使澄清石灰水变浑浊的气体 冶炼金属
CO2 + H2O = H2CO3 碳酸使石蕊变红 证明碳酸的酸性
H2CO3 △ CO2↑ + H2O 石蕊红色褪去
Ca(OH)2 + CO2= CaCO3↓+ H2O 澄清石灰水变浑浊 应用CO2检验和石灰浆粉刷墙壁
CaCO3 + 2HCl = CaCl2+ H2O + CO2↑ 固体逐渐溶解、有使澄清石灰水变浑浊的气体 实验室制备二氧化碳、除水垢
Fe + CuSO4 = Cu + FeSO4 银白色金属表面覆盖一层红色物
化合反应
1、镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2、铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3、铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
4、氢气在空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O
5、红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃 2P2O5
6、硫粉在空气中燃烧: S + O2 点燃 SO2
7、碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点燃 CO2
8、碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 点燃 2CO
9、二氧化碳通过灼热碳层: C + CO2 高温 2CO
10、一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点燃 2CO2
11、二氧化碳和水反应(二氧化碳通入紫色石蕊试液):CO2 + H2O === H2CO3
12、生石灰溶于水:CaO + H2O === Ca(OH)2
13、无水硫酸铜作干燥剂:CuSO4 + 5H2O ==== CuSO4•5H2O
14、钠在氯气中燃烧:2Na + Cl2点燃 2NaCl
分解反应
15、实验室用双氧水制氧气:2H2O2 MnO2 2H2O+ O2↑
16、加热高锰酸钾:2KMnO4 加热 K2MnO4 + MnO2 + O2↑
17、水在直流电的作用下分2H2O 通电 2H2↑+ O2 ↑
18、碳酸不稳定而分H2CO3 === H2O + CO2↑
19、高温煅烧石灰石(二氧化碳工业制法):CaCO3 高温 CaO + CO2↑
置换反应
20、铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 == FeSO4 + Cu
21、锌和稀硫酸反应(实验室制氢气):Zn + H2SO4 == ZnSO4 + H2↑
22、镁和稀盐酸反应:Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
23、氢气还原氧化铜:H2 + CuO 加热 Cu + H2O
24、木炭还原氧化铜:C+ 2CuO 高温 2Cu + CO2↑
25、甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点燃 CO2 + 2H2O
26、水蒸气通过灼热碳层:H2O + C 高温 H2 + CO
27、焦炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3 高温 4Fe + 3CO2↑
其他
28、氢氧化钠溶液与硫酸铜溶液反应:2NaOH + CuSO4 == Cu(OH)2↓ + Na2SO4
29、甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点燃 CO2 + 2H2O
30、酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 点燃 2CO2 + 3H2O
31、一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO 加热 Cu + CO2
32、一氧化碳还原氧化铁:3CO+ Fe2O3 高温 2Fe + 3CO2
33、二氧化碳通过澄清石灰水(检验二氧化碳):Ca(OH)2 + CO2 ==== CaCO3 ↓+ H2O
34、氢氧化钠和二氧化碳反应(除去二氧化碳):2NaOH + CO2 ==== Na2CO3 + H2O
35、石灰石(或大理石)与稀盐酸反应(二氧化碳的实验室制法):CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
36、碳酸钠与浓盐酸反应(泡沫灭火器的原理): Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑
1. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3. 铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO
4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
5. 氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O
6. 红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃 2P2O5
7. 硫粉在空气中燃烧: S + O2 点燃 SO2
8. 碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点燃 CO2
9. 碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 点燃 2CO
10. 一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点燃 2CO2
11. 甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点燃 CO2 + 2H2O
12. 酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 点燃 2CO2 + 3H2O
13. 水在直流电的作用下分2H2O 通电 2H2↑+ O2 ↑
14. 加热碱式碳酸铜:Cu2(OH)2CO3 加热 2CuO + H2O + CO2↑
15. 加热氯酸钾(有少量的二氧化锰):2KClO3 ==== 2KCl + 3O2 ↑
16. 加热高锰酸钾:2KMnO4 加热 K2MnO4 + MnO2 + O2↑
17. 碳酸不稳定而分H2CO3 === H2O + CO2↑
18. 高温煅烧石灰石:CaCO3 高温 CaO + CO2↑
19. 氢气还原氧化铜:H2 + CuO 加热 Cu + H2O
20. 木炭还原氧化铜:C+ 2CuO 高温 2Cu + CO2↑
21. 焦炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3 高温 4Fe + 3CO2↑
22. 焦炭还原四氧化三铁:2C+ Fe3O4 高温 3Fe + 2CO2↑
23. 一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO 加热 Cu + CO2
24. 一氧化碳还原氧化铁:3CO+ Fe2O3 高温 2Fe + 3CO2
25. 一氧化碳还原四氧化三铁:4CO+ Fe3O4 高温 3Fe + 4CO2
26. 锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
27. 铁和稀硫酸Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
28. 镁和稀硫酸Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
29. 铝和稀硫酸2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
30. 锌和稀盐酸Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
31. 铁和稀盐酸Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
32. 镁和稀盐酸Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
33. 铝和稀盐酸2Al + 6HCl == 2AlCl3 + 3H2↑
34. 铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 === FeSO4 + Cu
35. 锌和硫酸铜溶液反应:Zn + CuSO4 === ZnSO4 + Cu
36. 铜和硝酸汞溶液反应:Cu + Hg(NO3)2 === Cu(NO3)2 + Hg
37. 氧化铁和稀盐酸反应:Fe2O3 + 6HCl === 2FeCl3 + 3H2O
38. 氧化铁和稀硫酸反应:Fe2O3 + 3H2SO4 === Fe2(SO4)3 + 3H2O
39. 氧化铜和稀盐酸反应:CuO + 2HCl ==== CuCl2 + H2O
40. 氧化铜和稀硫酸反应:CuO + H2SO4 ==== CuSO4 + H2O
41. 氧化镁和稀硫酸反应:MgO + H2SO4 ==== MgSO4 + H2O
42. 氧化钙和稀盐酸反应:CaO + 2HCl ==== CaCl2 + H2O
43.苛性钠暴露在空气中变质:2NaOH + CO2 ==== Na2CO3 + H2O
44.苛性钠吸收二氧化硫气体:2NaOH + SO2 ==== Na2SO3 + H2O
45.苛性钠吸收三氧化硫气体:2NaOH + SO3 ==== Na2SO4 + H2O
46.消石灰放在空气中变质:Ca(OH)2 + CO2 ==== CaCO3 ↓+ H2O
47. 消石灰吸收二氧化硫:Ca(OH)2 + SO2 ==== CaSO3 ↓+ H2O
48.盐酸和烧碱起反应:HCl + NaOH ==== NaCl +H2O
49. 盐酸和氢氧化钾反应:HCl + KOH ==== KCl +H2O
50.盐酸和氢氧化铜反应:2HCl + Cu(OH)2 ==== CuCl2 + 2H2O
51. 盐酸和氢氧化钙反应:2HCl + Ca(OH)2 ==== CaCl2 + 2H2O
52. 盐酸和氢氧化铁反应:3HCl + Fe(OH)3 ==== FeCl3 + 3H2O
53.氢氧化铝药物治疗胃酸过多:3HCl + Al(OH)3 ==== AlCl3 + 3H2O
54.硫酸和烧碱反应:H2SO4 + 2NaOH ==== Na2SO4 + 2H2O
55.硫酸和氢氧化钾反应:H2SO4 + 2KOH ==== K2SO4 + 2H2O
56.硫酸和氢氧化铜反应:H2SO4 + Cu(OH)2 ==== CuSO4 + 2H2O
57. 硫酸和氢氧化铁反应:3H2SO4 + 2Fe(OH)3==== Fe2(SO4)3 + 6H2O
58. 硝酸和烧碱反应:HNO3+ NaOH ==== NaNO3 +H2O
59.大理石与稀盐酸反应:CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
60.碳酸钠与稀盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑
61.碳酸镁与稀盐酸反应: MgCO3 + 2HCl === MgCl2 + H2O + CO2↑
62.盐酸和硝酸银溶液反应:HCl + AgNO3 === AgCl↓ + HNO3
63.硫酸和碳酸钠反应:Na2CO3 + H2SO4 === Na2SO4 + H2O + CO2↑
64.硫酸和氯化钡溶液反应:H2SO4 + BaCl2 ==== BaSO4 ↓+ 2HCl
65.氢氧化钠与硫酸铜:2NaOH + CuSO4 ==== Cu(OH)2↓ + Na2SO4
66.氢氧化钠与氯化铁:3NaOH + FeCl3 ==== Fe(OH)3↓ + 3NaCl
67.氢氧化钠与氯化镁:2NaOH + MgCl2 ==== Mg(OH)2↓ + 2NaCl
68. 氢氧化钠与氯化铜:2NaOH + CuCl2 ==== Cu(OH)2↓ + 2NaCl
69. 氢氧化钙与碳酸钠:Ca(OH)2 + Na2CO3 === CaCO3↓+ 2NaOH
70.氯化钠溶液和硝酸银溶液:NaCl + AgNO3 ==== AgCl↓ + NaNO3
71.硫酸钠和氯化钡:Na2SO4 + BaCl2 ==== BaSO4↓ + 2NaCl
72.二氧化碳溶解于水:CO2 + H2O === H2CO3
73.生石灰溶于水:CaO + H2O === Ca(OH)2
74.氧化钠溶于水:Na2O + H2O ==== 2NaOH
75.三氧化硫溶于水:SO3 + H2O ==== H2SO4
76.硫酸铜晶体受热分CuSO4•5H2O 加热 CuSO4 + 5H2O
77.无水硫酸铜作干燥剂:CuSO4 + 5H2O ==== CuSO4•5H2
无机化学部分
非金属单质(F2 ,Cl2 , O2 , S, N2 , P , C , Si)
1. 氧化性:
F2 + H2 === 2HF
2F2 +2H2O===4HF+O2
Cl2 +2FeCl2 ===2FeCl3
2Cl2+2NaBr===2NaCl+Br2
Cl2 +2NaI ===2NaCl+I2
Cl2+SO2 +2H2O===H2SO4 +2HCl(2004北京高考)
2. 还原性
S+6HNO3(浓)===H2SO4+6NO2↑+2H2O
3S+4 HNO3(稀)===3SO2+4NO↑+2H2O
PX3+X2===PX5
C+CO2===2CO
(生成水煤气)
(制得粗硅)
Si+2NaOH+H2O===Na2SiO3+2H2↑
3.(碱中)歧化
Cl2+H2O===HCl+HClO
(加酸抑制歧化,加碱或光照促进歧化)
Cl2+2NaOH===NaCl+NaClO+H2O
2Cl2+2Ca(OH)2===CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
金属单质(Na,Mg,Al,Fe)的还原性
4Na+O2===2Na2O
2Na+S===Na2S(爆炸)
2Na+2H2O===2NaOH+H2↑
Mg+H2SO4===MgSO4+H2↑
2Al+6HCl===2AlCl3+3H2↑
2Al+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2↑
2Al+6H2SO4(浓、热)===Al2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
(Al,Fe在冷,浓的H2SO4,HNO3中钝化)
Al+4HNO3(稀)===Al(NO3)3+NO↑+2H2O
2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2↑
Fe+2HCl===FeCl2+H2↑
Fe+CuCl2===FeCl2+Cu
非金属氢化物(HF,HCl,H2O,H2S,NH3)
1.还原性:
16HCl+2KMnO4==2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O(实验室常用)
2H2S+SO2===3S↓+2H2O
2NH3+3Cl2===N2+6HCl
8NH3+3Cl2===N2+6NH4Cl
4NH3+3O2(纯氧)===2N2+6H2O
4NH3+6NO===5N2+6H2O(用氨清除NO)
2.酸性:
4HF+SiO2===SiF4+2H2O(HF保存在塑料瓶的原因,此反应广泛应用于测定矿样或钢样中SiO2的含量)
H2S+CuCl2===CuS↓+2HCl
H2S+FeCl2===(不反应)
3.碱性:
NH3+HCl===NH4Cl
NH3+HNO3===NH4NO3
2NH3+H2SO4===(NH4)2SO4
NH3+NaCl+H2O+CO2===NaHCO3+NH4Cl
(此反应用于工业制备小苏打,苏打)
4.不稳定性:
2H2O2===2H2O+O2↑
非金属氧化物
1.低价态的还原性:
2SO2+O2+2H2O===2H2SO4
(这是SO2在大气中缓慢发生的环境化学反应)
SO2+Cl2+2H2O===H2SO4+2HCl
2NO+O2===2NO2
2CO+O2===2CO2
2.氧化性:
NO2+2KI+H2O===NO+I2↓+2KOH
(不能用淀粉KI溶液鉴别溴蒸气和NO2)
(CO2不能用于扑灭由Mg,Ca,Ba,Na,K等燃烧的火灾)
3.与水的作用:
SO2+H2O===H2SO3
SO3+H2O===H2SO4
3NO2+H2O===2HNO3+NO
N2O5+H2O===2HNO3
P2O5+H2O(冷)===2HPO3
P2O5+3H2O(热)===2H3PO4
(P2O5极易吸水,可作气体干燥剂)
4.与碱性物质的作用:
SO2+(NH4)2SO3+H2O===2NH4HSO3
(这是硫酸厂回收SO2的反应.先用氨水吸收SO2,再用H2SO4处理: 2NH4HSO3+H2SO4=== (NH4)2SO4 + 2H2O + 2SO2 生成的硫酸铵作化肥,SO2循环作原料气)
SO2+Ca(OH)2===CaSO3+H2O
(不能用澄清石灰水鉴别SO2和CO2.可用品红鉴别)
SO3+Ca(OH)2===CaSO4+H2O
CO2+2NaOH(过量)===Na2CO3+H2O
CO2(过量)+NaOH===NaHCO3
CO2+Ca(OH)2(过量)===CaCO3↓+H2O
2CO2(过量)+Ca(OH)2===Ca(HCO3)2
CO2+2NaAlO2+3H2O===2Al(OH)3↓+Na2CO3
CO2+C6H5ONa+H2O===C6H5OH↓+NaHCO3
SiO2+2NaOH===Na2SiO3+H2O (强碱缓慢腐蚀玻璃)
金属氧化物
1.低价态的还原性:
FeO+4HNO3===Fe(NO3)3+NO2↑+2H2O
2.氧化性:
MgO,Al2O3几乎没有氧化性,很难被还原为Mg,Al.,一般通过电解制Mg和Al.
(制还原铁粉)
3.与水的作用:
Na2O+H2O===2NaOH
2Na2O2+2H2O===4NaOH+O2↑
4.与酸性物质的作用:
Na2O+CO2===Na2CO3
2Na2O2+2CO2===2Na2CO3+O2
Na2O2+H2SO4(冷,稀)===Na2SO4+H2O2
MgO+SO3===MgSO4
MgO+H2SO4===MgSO4+H2O
Al2O3+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2O
Al2O3+2NaOH===2NaAlO2+H2O (Al2O3是两性氧化物)
FeO+2HCl===FeCl2+3H2O
Fe2O3+6HCl===2FeCl3+3H2O
Fe3O4+8HCl===FeCl2+2FeCl3+4H2O
含氧酸
1.氧化性:
HClO+H2SO3===H2SO4+HCl
HClO+H2O2===HCl+H2O+O2
(氧化性:HClO>HClO2>HClO3>HClO4,
但浓,热的HClO4氧化性很强)
H2SO4+Fe(Al) 室温下钝化
H2SO4(浓)+2HBr===SO2↑+Br2↑+2H2O
H2SO4(稀)+Fe===FeSO4+H2
4HNO3(浓)+C===CO2↑+4NO2↑+2H2O
6HNO3(浓)+S===H2SO4+6NO2↑+2H2O
5HNO3(浓)+P===H3PO4+5NO2↑+H2O
6HNO3(浓、热)+Fe===Fe(NO3)3+3NO2↑+3H2O
4HNO3(稀)+Fe(不足)===Fe(NO3)3+NO↑+2H2O
8HNO3(稀)+3Fe(过量)===3Fe(NO3)2+2NO↑+4H2O
2.还原性:
H2SO3+X2+H2O===H2SO4+2HX (X表示Cl2,Br2,I2)
2H2SO3+O2===2H2SO4
H2SO3+H2O2===H2SO4+H2O
H2SO3+2FeCl3+H2O==H2SO4+2FeCl2+2HCl
3.酸性:
H2SO4(浓) +CaF2===CaSO4+2HF↑
H2SO4(浓)+NaCl===NaHSO4+HCl↑
H2SO4(浓) +2NaCl===Na2SO4+2HCl↑
H2SO4(浓)+NaNO3===NaHSO4+HNO3
2HNO3+CaCO3===Ca(NO3)2+H2O+CO2↑(用HNO3和浓H2SO4不能制H2S,HI,HBr,SO2等还原性气体)
4H3PO4+Ca3(PO4)2===3Ca(H2PO4)2(重钙)
3. 不稳定性:
2HClO===2HCl+O2↑

1.低价态的还原性:
4Fe(OH)2+O2+2H2O===4Fe(OH)3
2.与酸性物质的作用:
2NaOH+SO2(少量)===Na2SO3+H2O
NaOH+SO2(足量)===NaHSO3
2NaOH+SiO2===Na2SiO3+H2O
2NaOH+Al2O3===2NaAlO2+H2O
NaOH+HCl===NaCl+H2O
NaOH+H2S(足量)===NaHS+H2O
2NaOH+H2S(少量)===Na2S+2H2O
3NaOH+AlCl3===Al(OH)3↓+3NaCl
NaOH+Al(OH)3===NaAlO2+2H2O
NaOH+NH4Cl===NaCl+NH3↑+H2O
Mg(OH)2+2NH4Cl===MgCl2+2NH3•H2O
Al(OH)3+NH4Cl (或NH3•H2O不溶解)
3.不稳定性:

1.氧化性:
2FeCl3+Fe===3FeCl2
2FeCl3+Cu===2FeCl2+CuCl2 (用于雕刻铜线路版)
2FeCl3+H2S===2FeCl2+2HCl+S↓
2FeCl3+2KI===2FeCl2+2KCl+I2↓
FeCl2+Mg===Fe+MgCl2
2.还原性:
2FeCl2+Cl2===2FeCl3
3Na2S+8HNO3(稀)===6NaNO3+2NO↑+3S↓+4H2O
3Na2SO3+2HNO3(稀)===3Na2SO4+2NO↑+H2O
2Na2SO3+O2===2Na2SO4
3.与碱性物质的作用:
MgCl2+2NH3•H2O===Mg(OH)2↓+NH4Cl
AlCl3+3NH3•H2O===Al(OH)3↓+3NH4Cl
FeCl3+3NH3•H2O===Fe(OH)3↓+3NH4Cl
4. 与酸性物质的作用:
Na2CO3+HCl===NaHCO3+NaCl
NaHCO3+HCl===NaCl+H2O+CO2↑
3Na2CO3+2AlCl3+3H2O==2Al(OH)3↓+3CO2↑+6NaCl
3Na2CO3+2FeCl3+3H2O==2Fe(OH)3↓+3CO2↑+6NaCl
3NaHCO3+AlCl3===Al(OH)3↓+3CO2↑ + 3NaCl
3NaHCO3+FeCl3===Fe(OH)3↓+3CO2↑+ 3NaCl
3NaAlO2+AlCl3+6H2O===4Al(OH)3↓+ 3 NaCl


5