甲、乙两地相距540千米,货车以每小时50千米速度从甲地开往乙地,开出2小时后,客车从乙地开往甲地,每小

甲、乙两地相距540千米,货车以每小时50千米速度从甲地开往乙地,开出2小时后,客车从乙地开往甲地,每小
的速度是60千米.相遇时客车距甲地多少千米?
越快越好,小学五年级,不要太深奥.
空风落叶 1年前 已收到4个回答 举报

zanjy 幼苗


客车出发前,货车距离乙地的路程:540-50*2=440千米
2车相遇用的时间:440/(50+60)=4小时
这段时间客车行驶的路程:60*4=240千米
距离甲地:540-240=300千米


4

willionxiao 幼苗


设经过t小时相遇则:
(2+t)*50+60t=540
t=4
所以距离甲地(2+4)*50=300km


2

火龙果99 幼苗


设客车行驶时间为x
50(2+x)+60x=540
110x=440
x=4
540-4×60=200km


1

zag01 幼苗


540-2*50=440km
440/(60+50)=4时
4*50+2*50=300km
相遇时客车距甲地300km。


0