初二比例线段题,1.已知a/b=4/3,b是a、c的比例中项,则b/c=?2.写出比例中项为4cm的两线段长度(一种)3

初二比例线段题,
1.已知a/b=4/3,b是a、c的比例中项,则b/c=?
2.写出比例中项为4cm的两线段长度(一种)
3.已知4x-5y=0,则(x+y):(x-y)的值为?
wei_qiyi 1年前 已收到3个回答 举报

xesxes 幼苗


1、b^2=ac,b/c=a/b=4/3
2、2/4=4/8
3、X=5/4Y,
(X+Y):(X-Y)
=9/4Y:1/4Y
=9:1
=9


8

忘冷惟风_kk 幼苗


1. 5:3
2. 4平方=2*8
3 9


1

九天坏小子 幼苗


b平方=ac 已知a/b=4/3 则 4b=3a,16*b的平方=9*a的平方,a的平方=16*b的平方/9,b是a、c的比例中项,则b的平方=a*c,代入得3b=4c,综上,b/c=4/3.


0