某市出租车的收费标准是:3千米内(含3千米)起步价为12.5元,3千米外每千米收费为2.4元.某乘客坐出租车x千米.

某市出租车的收费标准是:3千米内(含3千米)起步价为12.5元,3千米外每千米收费为2.4元.某乘客坐出租车x千米.
(1)试用关于x的代数式分情况表示该乘客的付费;
(2)如果该乘客坐了10千米,应付费多少元?
huyue3390339 1年前 已收到1个回答 举报

blair168 幼苗


解题思路:本题在分段函数时常出这样的题,这里可用代数式表示,分为两种情况,小于等于3与大于3两种代数式,乘客坐了10千米,把x=10代入第二个代数式即可.

(1)若x≤3,付费为12.5元;若x>3,付费为:12.5+2.4(x-3)=5.3+2.4x;
(2)应付费:5.3+2.4×10=29.3元.

点评:
本题考点: 代数式求值;列代数式.

考点点评: 此类问题要分情况情况进行讨论,不同的情况对应不同的代数式,然后看给出的已知条件符合哪个代数式,代入即可.


4