已知|x-y+1|与x2+8x+16互为相反数,求x2+2xy+y2的值.

52am43c 1年前 已收到4个回答 举报

在路上散步的鱼 幼苗


解题思路:先把x2+8x+16整理成完全平方公式,利用相反数的概念可得即|x-y+1|+(x+4)2=0,两个非负数的和等于0的形式,那么每一个非负数都等于0,从而求出x、y的值,再把x、y的值代入所求代数式计算即可.

∵|x-y+1|与x2+8x+16互为相反数,
∴|x-y+1|与(x+4)2互为相反数,
即|x-y+1|+(x+4)2=0,
∴x-y+1=0,x+4=0,
解得x=-4,y=-3.
当x=-4,y=-3时,原式=(-4-3)2=49.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;代数式求值.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式、非负数的性质.完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.注意会正确的拆项.


1

潇星夜语 幼苗


x-y+1的绝对值和x的平方+8x+16[=(x+4)的平方]都是大于或等于0,
要使他们互为相反数,则两者必须为0
即x-y+1=0
(x+4)的平方=0
得出x=-4
y=-3
所以x的平方+2xy+y的平方=49


2

如意兰花劫 幼苗


因为/x-y+1/+(x²+8x+16)=0
所以x-y=1 (x²+8x+16)=(x+4)²=0
所以x=4 y=3
原式=16+24+9
=49


2

不要只是个过客 幼苗


由题意得
|x-y+1|+(x²+8x+16)=0
所以x-y+1=0
x²+8x+16=(x+4)的平方=0
所以x=-4
y=-3
所以原式=16+24+9=49
仅供参考,谢谢采纳!


0