数学数学 根号10和根号2+根号3比大小T T谁会啊啊啊T T

阿汊熙 1年前 已收到4个回答 举报

sheing 幼苗


显然二者都大于1,都平方:
(√10)² = 10
(√2 + √3)² = 2 + 3 + 2√6 = 5 + 2√6
结果都减去5,只需比较5和2√6.
显然二者都大于1,都平方,分别为25和24,√10 > √2 + √3


7

kill132000 幼苗


两个数都先平方后减去5,再平方,就得到25>24 所以根号10大


2

Amy_cn 幼苗


根号10大


1

林恒药业 幼苗


估值啊,或同时扩倍撒。


0