有5袋大米,以每袋50千克为标准,超过的千克数记为正,不足的千克数记为负,称后录如下(单位:千克):-4.5,-4,+2

有5袋大米,以每袋50千克为标准,超过的千克数记为正,不足的千克数记为负,称后录如下(单位:千克):-4.5,-4,+2.3,-3.5,+2.5,这5袋大米总计是超过或不足多少千克?这5袋大米的总质量是多少千克?
mars10010 1年前 已收到1个回答 举报

zzwen1984 幼苗


—12+4.8=-7.2
50×5=250
250-7.2=242.8


7